Всесоюзное радио - До-ре-ми-фа-соль-2

Передача "До-ре-ми-фа-соль" в 60-х годах представляла собой концерт различных исполнителей, записывавшийся в студии в Москве на ул. Качалова (сейчас Малая Никитская).

Звукозапись как лакмусовая бумага отражает состояние культуры и шире – самой страны. Знаменитый на всю страну Дом звукозаписи на Качалова пережил разные времена: в конце тридцатых – ударная стройка пятилетки, тогда было построено уникальное здание не знающее себе равных в Европе. Отсюда, из Дома на Качалова, звучали на всю страну голоса великих артистов, музыкантов, поэтов… Потом, в девяностые годы для ГДРЗ настали тяжелые времена… Два года назад Дом звукозаписи получил свое второе рождение – была создана Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Культура». На Малую Никитскую (бывшую улицу Качалова) переехал телеканал «Культура», здесь в рекордно короткие сроки был создан современный вещательный комплекс, откуда телеканал выходит в эфир. Здание ремонтируется, реконструируется по последнему слову техники.



О здании Дома звукозаписи.

Архитекторы – А. Земский, А. Туркенидзе. 1938 г.
Здание Дома звукозаписи было построено на месте снесённого храма Святого великомученика Георгия Победоносца, что на Всполье.

Газета «Рабочая Москва» от 25 ноября 1938 года:
«На Малой Никитской в этом году выросло огромное здание – Дом звукозаписи. В мощных цехах фабрики можно будет производить до пяти тысяч записей. Благодаря этому заводы грампластинок смогут дать стране около 200 000 пластинок в год. В Доме звукозаписи будет сосредоточено все необходимое для производства «оригиналов» пластинок. Вначале запись проводят на восковой диск. Восковую пластинку с записью в специальной лаборатории покрывают легчайшим налётов червонного золота для прочности. Потом с помощью электролиза с золотой пластинки-оригинала снимают металлический эталон, а пластинку с золотым покрытием отправляют в специальное хранилище. Она пополнит «золотой фонд» для будущих поколений. От первой записи на мягкий восковой диск до выпуска металлической матрицы, с которой граммофонные заводы смогут печатать пластинки – весь этот сложный процесс будет проводиться в Доме звукозаписи. Большинство цехов Дома звукозаписи уже пущено в эксплуатацию. Сейчас заканчивается строительство четырёх студий. Самая большая из них, объёмом в пять тысяч кубических метров, предназначена для выступлений симфонических оркестров и больших хоров. Самая маленькая студия оборудуется для выступления солистов и записей речей. В подземных этажах Дома звукозаписи будет размещена фонотека на 200 000 пластинок. Здесь же расположено хранилище для «золотого фонда» Дома звукозаписи – оригиналов. В хранилище оригиналы могут лежать веками, не подвергаясь порче. В будущем году закончится оборудование последних помещений Дома звукозаписи».

Источник: CD «Советская Москва 20–50-х годов»
В
Всесоюзное радио - - Балагур
Ведущий Менглет Г. , Рябова С. арт. Мск. т. ч. 1 из 2х. зап. 1986г.
00:39:29
В
Всесоюзное радио - В субботу вечером
24 октября 1987г
00:25:19
В
Всесоюзное радио - Мы с вами уже встречались
Лето муз. юмор. р. передача 1986
00:33:52
В
Всесоюзное радио - До-ре-ми-фа-соль
Выпуск 244 1984г
00:58:57
Всесоюзное радио - В кадре и за кадром
Караченцев, Шахназаров, Грамматиков, Скляр, Челентано, Джигарханян, 1987
00:42:36
Всесоюзное радио - Мелодии Зарубежной Эстрады
Ведущий В. Татарский - 05
00:21:32
В
Всесоюзное радио - Утренняя передача Маяка
Зап. 1987г В-077882
00:25:13
Всесоюзное радио - Передача С добрым утром
Фрагм. 60 годы
00:15:09
В
Всесоюзное радио - Рассказы о героях - Аркадий Гайдар
Ведущий Л. Анненкова
00:57:13
Всесоюзное радио - передача о группе Червоне гитары
00:24:40